PREGÃO ELETRÔNICO Nº 032/2026
A Secretária Municipal de Administração do Município de Anajatuba – MA, no uso de suas atribuições legais, e tendo em vista que foram cumpridas todas as formalidades da Lei nº 14.133/2021, ante ao Pregão Eletrônico n° 032/2026, que tem por objeto a seleção da(s) proposta(s) mais vantajosa(s) visando o registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de piçarra e cascalho, destinados à manutenção, recuperação e melhoria da infraestrutura urbana e rural, visando atender às necessidades do Departamento de Infraestrutura do Município de Anajatuba/MA, com fulcro no art. 71, inciso IV, da Lei Federal nº 14.133/2021, bem como com base no relatório de julgamento e parecer técnico constante nos autos, ADJUDICO o objeto e HOMOLOGO o resultado em favor da empresa:
Resumo
FornecedorEstimadoHomologadoDiferençaA L G OLIVEIRA - 51.031.246/0001-61
lojaalvesconstrucoes@gmail.com - (98) 98478-92951.334.230,001.328.500,005.730,00
Proveito ( 0,43% )Totais
1.334.230,00
1.328.500,005.730,00
Proveito ( 0,43% )
Detalhes
ANTÔNIA DO ESPIRITO SANTO DUTRA SILVA na condição de Autoridade Competente Homologou o(s) lote(s) em favor de:
Fornecedor: A L G OLIVEIRA - CPF/CNPJ: 51.031.246/0001-61Lote 1Data/Hora da Homologação - 02/09/2026 15:10:11Lote 1Descrição ItemQuantidadeMedidaUnitárioSub Total(AMPLA CONCORRÊNCIA) - Piçarra Fina – Fornecimento de piçarra fina, material mineral natural destinado à utilização em serviços de terraplenagem, recuperação e manutenção de vias urbanas e vicinais, aterros e demais serviços de infraestrutura, livre de impurezas, matéria orgânica e resíduos inadequados, transportada em caminhão basculante, com unidade de medida correspondente à carrada contendo 12 m³.
3.750,00
Metro Cúbico
154,00
577.500,00Lote 2Data/Hora da Homologação - 02/09/2026 15:10:11Lote 2Descrição ItemQuantidadeMedidaUnitárioSub Total(COTA RESERVADA) - Piçarra Fina – Fornecimento de piçarra fina, material mineral natural destinado à utilização em serviços de terraplenagem, recuperação e manutenção de vias urbanas e vicinais, aterros e demais serviços de infraestrutura, livre de impurezas, matéria orgânica e resíduos inadequados, transportada em caminhão basculante, com unidade de medida correspondente à carrada contendo 12 m³.
1.250,00
Metro Cúbico
154,00
192.500,00Lote 3Data/Hora da Homologação - 02/09/2026 15:10:11Lote 3Descrição ItemQuantidadeMedidaUnitárioSub Total(AMPLA CONCORRÊNCIA) - Piçarra Grossa Fornecimento de piçarra grossa, material mineral natural destinado à aplicação em serviços de pavimentação primária, recuperação de estradas vicinais, drenagem e demais obras de infraestrutura, apresentando granulometria compatível com a finalidade do serviço, livre de impurezas e resíduos, transportada em caminhão basculante, com unidade de medida correspondente à carrada contendo 12 m³.
1.500,00
Metro Cúbico
127,00
190.500,00Lote 4Data/Hora da Homologação - 02/09/2026 15:10:11Lote 4Descrição ItemQuantidadeMedidaUnitárioSub Total(COTA RESERVADA) - Piçarra Grossa – Fornecimento de piçarra grossa, material mineral natural destinado à aplicação em serviços de pavimentação primária, recuperação de estradas vicinais, drenagem e demais obras de infraestrutura, apresentando granulometria compatível com a finalidade do serviço, livre de impurezas e resíduos, transportada em caminhão basculante, com unidade de medida correspondente à carrada contendo 12 m³.
500,00
Metro Cúbico
127,00
63.500,00Lote 5Data/Hora da Homologação - 02/09/2026 15:10:11Lote 5Descrição ItemQuantidadeMedidaUnitárioSub Total(AMPLA CONCORRÊNCIA) - Cascalho – Fornecimento de cascalho natural, adequado para utilização em serviços de manutenção e recuperação de vias públicas, estradas vicinais, drenagem, aterros e obras de infraestrutura em geral, livre de materiais orgânicos e impurezas, transportado em caminhão basculante, com unidade de medida correspondente à carrada contendo 12 m³.
1.125,00
Metro Cúbico
203,00
228.375,00Lote 6Data/Hora da Homologação - 02/09/2026 15:10:11Lote 6Descrição ItemQuantidadeMedidaUnitárioSub Total(COTA RESERVADA) - Cascalho – Fornecimento de cascalho natural, adequado para utilização em serviços de manutenção e recuperação de vias públicas, estradas vicinais, drenagem, aterros e obras de infraestrutura em geral, livre de materiais orgânicos e impurezas, transportado em caminhão basculante, com unidade de medida correspondente à carrada contendo 12 m³.
375,00
Metro Cúbico
203,00
76.125,00Relata-se nos autos que a(s) empresa(s) declarada(s) vencedora(s) atendeu(ram) os requisitos de habilitação e qualificação necessários à contratação (art. 72, V, da Lei nº 14.133/2021), tendo sido escolhida por atender todas as exigências do aviso de contratação e seus anexos, inclusive, por apresentar o menor preço dentre as empresas que participantes, desconsiderando as que foram desclassificadas e/ou inabilitadas (art. 72, VI e VII, da Lei nº 14.133/2021).
Sendo assim, autorizo a realização da DESPESA e determinando o respectivo EMPENHO, consequentemente o TERMO DE CONTRATO.
Por fim, determino a publicação deste ato no Diário Oficial do Município - DOM, bem como a inserção no sítio eletrônico oficial do município, conforme exigência do art. 72, parágrafo único da Lei Federal nº 14.133/2021.
Anajatuba/MA, 03 de setembro de 2026. ANTONIA DO ESPIRITO SANTO DUTRA DA SILVA - Secretária Municipal de Administração - Decreto n°474/2025



